АНАЛИТИКА

Зачем французам Одесса или логистика вероятной будущей войны на Южном Кавказе

22.03.24 11:01


Франция активно «лезет» на Южный Кавказ и не скрывает намерения использовать Армению в качестве своего «военного плацдарма» в регионе, которую активно вооружает. Уже был скандал с поставками Парижем Еревану бронемашин через Грузию. Притом, что сам транзит через Грузию вызывает вопросы и однозначно наносит удар по дружбе и добрососедству страны с Турцией и Азербайджаном, до сих пор неизвестно, как этот военный груз попал в бассейн Черного моря, чтобы оказаться в грузинском порту.

Прямого доступа в Черное море Франция пока не имеет и вряд ли Турция пропустила бы военный груз через Босфор и Дарданеллы. По мнению военных аналитиков, французские бронемашины могли быть поставлены через Румынию или Болгарию. Но в случае масштабной региональной войны на Южном Кавказе наладить постоянную военную логистику через Румынию или Болгарию и Черное море французам будет трудно. Румыния и Болгария дорожат дружественными отношениями с Турцией.

Однако, доступ к Черному морю имеет и Украина, которая хоть и потеряла часть приморских территорий вместе Крымом в результате российской агрессии и оккупации, все равно имеет стратегически важные порты, в первую очередь Одессу. И «по странному стечению обстоятельств» именно вопрос присутствия французских военных в Одессе недавно стал темой международного информационного и политического скандала.

Т.е. если французские военные будут в Одессе, то проблем как доставить оружие в бассейн Черного моря у них не будет. Правда останется один вопрос – как это оружие на постоянной основе «протащить транзитом» в Армению через Грузию. Один раз, вопреки грузинским национальным интересам, это сделать получилось. Но, в случае масштабной войны наладить бесперебойные поставки оружия в Армению «по грузинскому маршруту» получится скорее всего в случае, если удастся либо дестабилизировать ситуацию в Грузии, либо поменять и поставить у власти полных марионеток. Нынешние власти Грузии ведут свою, относительно независимую и суверенную политику, а это значит, что угроза дестабилизации в Грузии с помощью хайской «пятой колонны» реальна.

Однако, «заниматься Грузией», чтобы получить «военный коридор» в Армению Парижу не имеет никакого смысла, если у Франции не будет все того же доступа к Черному морю. И похоже власти Франции в этом отношении уже «делают заявки».

Еще в феврале 2024 г. президент Франции Эммануэль Макрон в закрытом кругу заявил, что отправит военных в Одессу. После этого уже Эммануэль Макрон официально на саммите лидеров стран Евросоюза не исключил отправку воинского контингента в Украину, что уже вызвало негативную реакцию России. Российские политики по этому поводу уже мечут «громы и молнии», но на подбор это делают те из них, кто имеет репутацию «кремлёвских клоунов». Вначале пригрозил «последствиями» французам экс-президент РФ Дмитрий Медведев, а потом вице-спикер Госдумы Петр Толстой ещё более резко заявил, что русские убьют «всех французских солдат, которые прибудут на украинскую землю». «Вы, французы, желающие прийти с солдатами в Одессу, провоцируете Третью мировую войну», — добавил Петр Толстой.

Похоже Петр Толстой даже не особенно в курсе, что появятся в Одессе французские военные не только для того, чтобы противостоять России. Хотя, как повод президент Франция использует антироссийскую риторику и «помощь Украине в войне с Россией». Но судя по последним геополитическим тенденциям не война с Россией главная цель присутствия французов в Одессе.

Чтобы воевать с Россией у Франции и других стран Запада еще недавно вполне «хватало» украинской армии, которой те же страны НАТО поставляли оружие. Правда помощь Украине США и Франция в последнее месяцы уменьшили, по сути, заведя войну в «позиционный тупик». И возникает вопрос – а не было ли такое уменьшение помощи сознательной «игрой» на то, чтобы иметь повод для ввода войск «для спасения Украины», тех же французских? Причем ни куда-нибудь, а именно на украинское черноморское побережье.

 Франции нужна «база» на Черном море в Одессе, чтобы через нее получить «логистический доступ» через Черное море к Южному Кавказу в обход контролируемых Турцией проливов Босфор и Дарданеллы. Если бы Украина побеждала и успешно отвоевывала свои территории, то особого повода говорить о вводе французских войск в Одессу не было. Украинцы бы против этого могли сами возражать, как и Турция.

Но Украина на фронте сегодня особых успехов уже более года не имеет. Поэтому в Киев восприняли новость о намерении Макрона послать свою армию в Одессу очень позитивно. Даже не предполагая, что французские военные будет находиться там не столько для помощи Украине, сколько для решения других геополитических задач Франции. 

Франция «вытесняет» Россию из той же Армении, при фанатичном содействии самих хайских националистов и прозападного хайского лобби. Но напрямую вступать в войну с РФ она вряд ли будет. Хотя бы потому, что у Франции с Россией есть масштабные совместные проекты во многих сферах, в том числе и ядерной энергетике.

И здесь очень символично, что 21 марта 2024 года Международное агентство по атомной энергии организовало в Брюсселе саммит по атомной энергии. На саммите присутствовали не только главы европейских государств и правительств, включая президента Франции Эммануэля Макрона, но и сателлит последнего премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян. Вряд ли на саммите ставилась задача рассмотреть проблему опаснейшей Мецаморской АЭС в Армении, из-за которой любая война в регионе рискует стать «ядерной» - настолько опасен этот объект. Гораздо важнее то, что именно в ядерной энергетике намечается новый этап стратегического сотрудничества РФ и Франции.

Сегодня французская атомная отрасль, контролируемая государством (т.е. по факту тот же Эммануэль Макрон), имеет предварительную договоренность с «Росатомом» о включении последнего в организуемую Францией европейскую цепочку поставок ядерного топлива.

В немецком городе Лингене находится завод по производству ядерного топлива, принадлежащий французской Framatome, где производится топливо для многих европейских реакторов. Сейчас Framatome ожидает разрешения от правительства Германии, чтобы начать производство ядерного топлива совместно с «Росатомом». Несмотря на то, что в начале марта немецкие экологические активисты собрали и передали властям более 10 000 подписей граждан Германии с требованием отклонить французскую заявку. 

Получается, пока президент Франции Эмманюэль Макрон угрожает Москве отправкой французских войск в Украину, его собственная атомная промышленность строит прибыльный бизнес с «Росатомом» — ядерно-геополитическим инструментом Кремля. Если топливная схема в Лингене получит одобрение немецких властей, деньги от этого проекта получат и Франция, и Россия. Но Франция может найти и другого партнёра по производству ядерного топлива на новом заводе в Германии.

Таким образом вопрос участия «Росатома» во французском ядерном бизнесе вполне может быть использован Францией, чтобы Россия, ограничившись громкими выступлениями своих «дежурных политических клоунов» типа Медведева или Толстого, смирилась с военным присутствием французских военных в Одессе, а также не мешала «оружейному коридору» из Одессы на Южный Кавказ.

Если сложится подобная геополитическая обстановка и Франция будет выстраивать свою военную логистику через Одессу и Чёрное море, Армения непременно пойдет на разжигание новой войны на Южном Кавказе, а это означает для Грузии резкое повышение геополитических рисков. Это, не говоря уже о том, что Франция и хайские экстремисты могут попытаться разрушить транзит по Среднему коридору из Китая и Центральной Азии через Грузию в Европу.

Александр Захариадзе

Прочитано : 6535


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента